Музей прикладного искусства
Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии
им. А. Л. Штиглица

на главную | о музее | временные выставки | фонды | лица музея | библиография | новости | контакты | публикации

В Аванзале Музея ПИ в октябре 2012 года открылась выставка «Сервизы и бокалы из стекла для торжественных приемов». Идея выставки – представление памятников художественного стеклоделия прошлых эпох и дипломных работ студентов Ленинградского высшего художественно-промышленного училища В.И. Мухиной, ныне Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица. В экспозиции представлены сто шестьдесят семь сосудов для питья (кубки, бокалы, рюмки, фужеры, графины, кувшины) из бесцветного и цветного стекла, декорированные в различных стилях и техниках. Значительная часть выставки отдана дипломным работам студентов ЛВХПУ им. В.И. Мухиной – СПГХПА 1950- 1995 годов. Автор идеи, концепции и экспозиции выставки -главный хранитель фондов Музея ПИ - Г.А. Власова

В декабре 2013 года в свет вышла брошюра Г. А. Власовой «Художественное стекло в собрании Музея прикладного искусства», раскрывающая идею выставки и посвященная истории стеклоделия Западной Европы XVIII- начала XX вв., а также студенческим работам кафедры художественной керамики и стекла 1950-1990-х годов в собрании Музея прикладного искусства.

C 20 декабря 2013 года по 23 февраля 2014 года в Московской Государственной специализированной школе Школы акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочном комплексом проходит выставка «Путешествие ученых рисовальщиков» являющаяся четвертым совместным проектом Музея прикладного искусства и Школы акварели Сергея Андрияки. На выставке впервые представлены 98 проектов из фонда изобразительного искусства Музея ПИ выполненных выпускниками ЦУТР барона Штиглица в 1880-1910-х гг. на право получения заграничной командировки и во время пенсионерских стажировок за границей. Экспонаты выставки представят одно из важнейших направлений образовательной программы ЦУТР барона Штиглица – преддипломное и последипломное проектирование как этапы профессиональной самореализации выпускников Училища.

В связи с празднованием 200-летия со дня рождения основателя ЦУТР барона Александра Людвиговича Штиглица (1814-1884) в сентябре 2014 года в Античном и Готическом залах Музея ПИ пройдет выставка "Путешествие ученых рисовальщиков" на которой также будут предствлены 98 проектов выпускников ЦУТР барона Штиглица.Впервые Музей сможет показать студентам СПГХПА им. А.Л.Штиглица акварельные изображения византийских мозаик, различных орнаментов, настенных росписей, церковной утвари (крестов, дарохранительниц, икон, плащаниц и напрестольных покровов), копии листов рукописных книг, проекты интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства.